Нет месячных

Если в 41 год нет месячных, это что климакс что ли уже пришел? Я себя отлично чувствую. Не думала, что это так быстро придет. Задержка 12 дней уже.

Ответы

Здравствуйте. Если существует возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). После исключения беременности, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза. Полученные результаты представьте вашему гинекологу.Это правильное решение и поможет определить возможные причины проблемы и принять правильное решение .Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах. данные изменения могут наступить и в вашем возрасте, в этом нет ничего необычного. рекомендую выполнить диагностические мероприятия, это правильно и в ваших интересах.

Бывает, что и климакс приходит рано, но пока говорить об этом и предполагать - преждевременно. Это может быть беременность или банальный сбой менструального цикла. Начните с теста на беременность (если вы живете половой жизнью) или сдайте кровь на ХГЧ. Тест на беременность лучше делать утром. Если беременность будет исключена, то необходимо будет посетить гинеколога и обследоваться по поводу сбоя цикла. В диагностике помогает УЗИ малого таза, исследование гормонального статуса. На сбой цикла могут повлиять разные факторы, в том числе диеты, сильное похудение, усталость, болезни, переезды, смена климата, стрессы и др. После диагностики при необходимости будут предложены варианты лечения. Возможно гинеколог направит вас на консультацию к эндокринологу.