Нормальны ли задержки месячных в 16-летнем возрасте?

Здравствуйте,я хотела бы поинтересоваться,нормальны ли задержки месячных в 16-ти летнем возрасте?

Ответы

Здравствуйте. Важно учитывать, как давно начались менструации. Если это произошло не более 1-2 лет назад, организм только начинает функционировать в этом аспекте, гормональные механизмы еще не отработаны. В первое время менструации обычно нерегулярные, промежутки между ними могут быть весьма длительными, по несколько месяцев. Устанавливается цикл в срок от 1 до 2 лет, после этого цикл приобретает ритмичность и типичные характеристики. Если менструации начались достаточно давно, стоит посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза, анализ на половые гормоны. Так же причиной может быть недостаточная масса тела, строгие диеты, физические нагрузки, эти факторы нужно оценить и при необходимости скорректировать.

Месячные начались в 11-12 лет,но и на этот момент бывают не регулярными,что могло повлиять на их сбой? Моя масса тела в норме,даже больше нормы,спортом я не занимаюсь и строгих диет не предерживаюсь

Месячные начались в 11-12 лет,но были иногда нерегулярно,