Нужен совет по поводу кисты яичника
Мне 23 года. У меня киста яичника. Ходила с ней 4 года , она была 5см пила гармоны, за 4 года уменьшилась до 7мм. Был постоянный контроль узи и онкомаркеры. Запланировала беременность отменили гармоны , киста за 20 дней выросла до 8см! Как такое возможно все врачи в шоке. Киста эндомет под? Сделают операцию удалят яичник , чего я не хочу. Я не рожавшая. Дайте совет.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая быстрый рост кисты при отмене гормонов, решение вопроса об оперативном целесообразно. Второй здоровый яичник даст достаточно яйцеклеток, проблем с зачатием удаление одного яичника не создаст. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
здравствуйте. Непременно провести исследование уровня половых гормонов,исследование на все группы инфекций методом пцр. Вполне можножно полученные данные помогут определить суть проблемы и предоставить вам варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. С результатами исследований посетите эндокринолога.