Нужна ли мне операция?

Здравствуйте. 4 года не наступает беременность. Обнаружен перешечный узел в матке 2,5 см. Насколько важно его оперировать в данном случае? Нужна ли вообще операция? Мне 29 лет, родов не было

Ответы

Здравствуйте. Вопрос об оперативном лечении может стоять. Необходимо видеть описание узи целиком. Посетите гинеколога с результатами очно. Учитывая отсутствие беременности нужно пройти комплексное обследование, в том числе сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.

Здравствуйте! Вопрос о необходимости удаления миомы матки (миомэктомии) спорный. С одной стороны, расположение миоматозного узла в области перешейка может негативно сказываться на течении беременности и быть препятствием в родах, хотя и необязательно. Некоторые миоматозные узлы во время беременности увеличиваются в размерах, другие- нет. Также может поменяться локализация узла с ростом матки во время беременности. Заранее определить, как будет «вести себя» миома, невозможно. С другой стороны, операция влечёт за собой рубец на матке, и нужно будет откладывать планирование беременности как минимум на 1 год. Необходимо выяснить причину отсутствия беременности, обязательно обследование партнера (спермограмма и MAR- тест). Миома матки таких размеров вряд ли мешает наступлению беременности. Важно знать, деформирует ли миома полость матки. Если да, то это может быть причиной отсутствия беременности, и нужно рассматривать вопрос об оперативном лечении. Обязательно заранее определить овариальный резерв (уровень АМГ, ФСГ на 2-4 день цикла, количество антральных фолликулов по УЗИ на 2-5 день цикла), если он снижен, то первоначально проконсультироваться с репродуктологом, решить вопрос о криоконсервации эмбрионов, а затем уже хирургическое лечение миомы.