Нужно ли отменять препарат перед операцией?

Здравствуйте! УЗИ показало кисту желтого тела и эндометроидную (рецидив) в одной капсуле, гинеколог сказала готовиться к операции. Я принимаю препарат Визанна, нужно ли отменять его перед операцией и за какое время обычно рекомендуют это делать? Повторная консультация гинеколога через неделю, а сейчас хотела бы просто для себя этот вопрос выяснить. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Операция не является обязательным основанием для отмены препарата. Планируемую продолжительность приема препарата и сроки его отмены правильно будет обсудить с лечащим врачом, он имеет всю необходимую информацию о состоянии здоровья, в том числе данные анамнеза, ультразвукового исследования, анализов. В плане обследования желательно выполнить исследование уровня половых гормонов по фазам цикла.

Здравствуйте. Вам надлежит провести исследования клинического анализа крови, уровень половых гормонов, соскоб на все группы инфекций методом пцр. Относительно отмены препарата.Надлежит поговорить за эту тему с доктором,назначившим вам контрацепцию. Вероятность отмены существует не только на время проведения операции. Непременно допить упаковку и прекратить(это мое мнение,с ним можно согласиться или нет). Лучше использовать презервативы.