Нужно ли сдавать анализы?

Добрый вечер. Меня зовут Гульнара. Я хочу забеременеть у меня возраст 42года. Надо ли перед зачатием сдавать какие нибудь анализы.

Ответы

Здравствуйте. Анализы сдать стоит. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на скрытые инфекции – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи. В плане подготовки к беременности стоит начать прием фолиевой кислоты за 2-3 месяца до планируемого зачатия

Здравствуйте.Вы не указали.имели ли место ранее беременности и как они завершились,сколько прошло времени после родов. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов, узи органов малого таза, исследование проходимости маточных труб, исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные данные позволят определить ваше здоровье .Непременно имеет смысл провести исследование половому партнеру(инфекции, спермограмма)