Обнаружен энтерококк

Здравствуйте. В июле сдала бак пасев из цервикального канала, выявили Enterococcus sp. 10^6 KOE/тамп, прошла лечение, сдала повторно, снизились до 10^4 KOE/тамп. Нужно ли повторить лечение?Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В норме количество энтерококка во влагалище должно быть незначительным, не более 10 в 3. Стоит по результатам повторного анализа посетить лечащего врача для определения дальнейшей тактики. Проведение повторного курса терапии возможно, при принятии решения необходимо знать клиническую картину, анамнез. В плане обследования стоит выполнить пцр на все группы инфекции, это даст более полную информацию о состоянии здоровья.