Обязательно ли делать пластику или можно беременеть?

Здравствуйте! Год и 9 месяцев назад было ЭКС (клинически узкий таз). Планируем беременность, сделала УЗИ, обнаружили нишу 16*9 мм в проекции шва. Шесть месяцев назад она была 13*7мм. Скажите пожалуйста, обязательно ли делать пластику или можно беременеть?

Ответы

Здравствуйте. Планировать беременность в такой ситуации пока не стоит, полость внутри рубца нарушает его прочностные характеристики и увеличивает риск его разрыва. Тем более, имеет место отрицательная динамика. Правильно будет посетить очно врача и решить вопрос о проведении пластики.