Обязательно ли мне делать выскабливание?

Женщина 54 года. Практически здорова. Месячных нет уже 4 года. Заканчивались они классически – с 46-и лет всё реже и реже. Никаких патологических кровотечений не было. В 51 год на УЗИ была норма, м-эхо 5 мм. Вчера была на УЗИ – м-эхо 11 мм, других отклонений нет. Врач сказала, что нужно выскабливание. Пример из семьи: моей маме скоро 80 лет. Примерно в моем возрасте ей тоже говорили, что нужно выскабливание. Она отказалась. Потом лет через 5 снова пришла на проверку, ей сказали, что всё в норме, выскабливание не нужно. Скорей всего у меня может произойти также. Скажите, обязательно ли мне делать выскабливание? Всё-таки это травма. У очного врача была. Просто хотелось бы ещё одно мнение.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации стоит повторить исследование через некоторое время, это позволит оценить динамику и уточнить тактику. Так же в плане обследования стоит выполнить анализ на половые гормоны, это позволит оценить возможные причины изменения эндометрия и прогноз. Возможно, что ситуация у Вас будет развиваться так же, как и у Вашей мамы, но гарантии на это нет, могут возникнуть проблемы.

Здравствуйте. Предложить вам варианты возможно только по комплексу полученных данных(клинический и биохимический анализы крови, уровень половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр либо фемофлор 17. Если у вас нет жалоб, увеличение эндометрия впервые, имеет смысл провести наблюдение (с учетом полученных данных) и по его результатам принимать решение.