Обязательно ли надо прекращать прием Клайры?

Здравствуйте. я принимала силуэт . но на фоне их образовалась фоликулярная киста на левом яичнике 27мм. мне назначили поменять силуэт на клайру и после месяца применения киста увеличилась до 45мм. сказали допить вторую упаковку и прекратить на время. к концу второй упаковки клайры сделала еще раз узи . киста на левом яичнике сильно уменьшилась стала 14мм. но появилась на правом 17мм. хочу спросить обязательно ли надо прекращать прием клайры или можно продолжать. клайру переношу хорошо. поэтому не хотелось бы ее отменять. только вот кисты теперь появляются

Ответы

+1
Здравствуйте. Появление новой кисты не очень благоприятный признак. Необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием повторно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Прием препарата не стоит продолжать без рекомендации врача.

+1
Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, клинический анализ крови,исследование на все группы инфекций методом пцр.Полученные данные позволят провести коррекцию терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. С результатами исследований непременно посетить доктора.