Обязательно ли принимать ОК после удаления полипа?

Здравствуйте! Обязательно ли 3 месяца принимать ОК после удаления полипа матки? Анализы сданные перед и во время гистероскопии все хорошие, но имеются гормональные нарушения (повышены пролактин, кортизол, 17-он прогестерон, эстрадиол на нижней границе) и нерегулярный цикл, 28-35 дней. Планируется беременность. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации назначение препарата оральной контрацепции обосновано. Имеют место гормональные нарушения, их коррекция увеличит шансы на зачатие. Если вы были у гинеколога, и он назначил препарат по результатам анализа и УЗИ, начните терапию, посетите его после курса лечения. Если еще не были у врача, посетите гинеколога, эндокринолога с результатами всех обследований для определения оптимальной тактики

Здравствуйте. решение доктора не может быть оспорено в заочном формате при столь скудной информации.Не следует торопиться с процессом зачатия до полного восстановления уровня гормонов.Имеет смысл выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр(совместно с половым партнером). По результатам исследований можно определить длительность курса терапии и проведения контрольных исследований.Это правильное решение и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендаций вашего доктора.