Обязательно ли удалять спираль?

Здравствуйте,хотела удалить вмс,но когда врач потянула за усики они оторвались,вмс осталась в полости матки,скажите пожалуйста можно ли оставить вмс в полости матки на всю оставшуюся жизнь,или нужно обязательно её удалить?Мне 43 года,рожать больше не буду.

Ответы

Здравствуйте. На всю оставшуюся жизнь оставлять спираль не стоит, это приведет к тому, что она обрастет тканями, могут появиться кровотечения, боли, воспалительный процесс и так далее. Для уточнения ситуации целесообразно выполнить узи органов малого таза. С результатами посетить врача-гинеколога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Таки посещать следует грамотного доктора.Удалить непременно,это не оговаривается.Не удаленное инороднее тело приведет к развитию воспаления,это ,в свою очередь ,приведет к оперативному решению проблемы(оно вам надо?).Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса.Посетите весьма грамотного доктора, имеющего опыт работы.Вам непременно помогут решить вопрос. Не следует откладывать выполнение лечебного мероприятия.После удаления необходим курс антибиотикотерапии+пробиотик+антимикотик.