Опасен ли ранний климакс?

Здравствуйте. Ранний климакс в 42 года опасен для здоровья в дальнейшем будущем, может как то отразиться на здоровье?

Ответы

Здравствуйте. Ранний климакс может увеличивать риск остеопороза и некоторых других заболеваний. В то же время он уменьшает риск развития оноклогических заболеваний женской репродуктивной сферы. Вы можете проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога и обсудить вопрос о назначении заместительной гормональной терапии. В плане обследования узи органов малого таза, анализа на половые гормоны

Здравствуйте.Имеет смысл провести исследование уровня половых гормонов, клинический анализ крови, мочи, узи органов малого таза, осмотр на зеркалах. Данный период совершенно индивидуален, вполне возможно развитие и вашего варианта. Вам это может "грозить"отсутствием беременности, изменением уровня гормонов(возможно назначение гормонзаместительной терапии). Все совершенно индивидуально.Наблюдение врача вам показано в случае проблем с уровнем гормонов либо иных проблем выявленных в результате осмотра.