Опасность эндометриоза

Добрый день! У меня была эрозия которую я два раза прижгла так как первый раз мне его прижгли не доконца . После прижигания через месяцев 6 мне поставили диагноз эндометриоз. Насколько эндометриоз опасен? При осмотре кольпоскопия врач показала мне маленькую точку красного цвета и сказа что это эндометриоз. Повторно идти а другому врачу я боюсь. Подскажите пожалуйста возможно ли такое что после этого можно стать бесплодной?

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит провести полноценное обследование. Диагноз должен быть подтвержден лабораторно и инструментально. Только после этого можно решать вопрос о терапии

Добрый день. Эндометриоз может иметь различное течение, различную распространенность, от этого зависит прогноз. При грамотном лечении может иметь минимальные проявления, это не приговор однозначно.

Здравствуйте. Эндометриоз - хроническое прогрессирующее заболевание, поэтому, даже если сейчас он в минимальной стадии (а мы этого не знаем), нет никакой гарантии, что через 3 года он не станет сербезной проблемой. Как я понимаю, пока Вам поставили диагноз эндометриоз часто является причиной бесплодия. Вам необходимо обследоваться у грамотного гинеколога, желательно специалиста по эндометриозу. Достоверно поставить диагноз, определить степень и распространенность эндометриоза можно только при лапароскопии и после гистологического исследования биоптатов. После постановки диагноза можно будет выбрать метод лечения и профилактики прогрессирования.
врач  ★★★★★