Определение болезни по мазку

Добрый день Людмила Александровна!Сдала мазок, в нем б. кол-во лейкоцитов. , кл. эпителия -влаг. 10-12ед, шейки16-17, уретры 8-10 ед. , гр. палочки отсутствуют. , гр. кокки много. , гонококк нейсера и вл. трихомонады не обнаружены. До мазка начиналась молочница я сразу выпила флуконазол и мужу дала,а затем спринцевалась содой несколько дней.,мазала Клотримазолом. Выделения слизисто-молочного цвета(сказал гинеколог, при взятии мазка), слегка зуд скраю. Скажите, пожалуйста, что это у меня, (Бактериальный вагиноз?).,какими препаратами лечиться? . Начались праздники к врачу не попаду, боюсь затягивать. Помогите, пожалуйста.Еще такой вопрос-мог ли мазок быть не верным ,т.к. утром я все вымыла и внутри намазала клотримазолом,.а на следующий день пошла сдавать мазок.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Наталья. Для того что бы поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение, обследование должно быть более широким и углубленным. Самолечением можно серьезно навредить ( перевести заболевание в хроническую форму ). Если обследование пройдете вместе с мужем, это будет максимально эффективно. Выздоравливайте.

Здравствуйте, Наталья! Описанные результаты мазка на флору могут соответствовать бактериальному вагинозу. Рекомендуется сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. При подтверждении диагноза, как правило, назначается двухэтапная терапия. На первом этапе, например, Нео-пенотран форте по 1 во влагалище перед сном 7 дней, а после него, например, Лактожиналь, Лактогель и др.

Спасибо,Людмила Александровна.Чем еще можно заменить Нео-пенотран(что-то подешевле и также действенное).Спасибо.