Опущение матки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня опущенна матка, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от степени опущения, вида, клинической симптоматики, репродуктивных планов, сопутствующих заболеваний. При небольших степенях назначается консервативная терапия, в том числе упражнения по укреплению мышц тазового дна, гинекологический массаж, гормональная терапия, исключение физической нагрузки. Возможно применение пессариев, если оперативное лечение противопоказано. При выраженном смещении матки решается вопрос об оперативном лечении.

спасибо