Оральная контрацепция

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 18 лет. Длительное время веду половую жизнь со своим молодым человеком, и хотела бы начать принимать КОК, однако прочитала о многочисленных побочных эффектах, а также о том, что эти таблетки обладают не противозачаточным, а абортивным свойством. Правда ли это? И нет ли препаратов, которые обладают именно противозачаточным действием и не обладает таким количеством побочных эффектов?

Ответы

Здравствуйте. Препарат обладает контрацептивным эффектом, он препятствует овуляции и оплодотворению. Подбор препаратов должен делать врач по результатам обследований, в том числе УЗИ малого таза, анализа на половые гормоны, тогда вероятность нежелательных явлений минимизируется.

Здравствуйте. Да,препараты имеют массу побочных эффектов,особенно ,если приём проводится без предварительного обследования,нетпо исхнструкции. Это не для "ленивых и рассеянных". В таких случаях используют презерватив