Оральная контрацепция

Здравствуйте, можно месяц пить противозачаточные, а потом месяц не пить и так чередовать что бы не сильно вредить здоровью

Ответы

Здравствуйте. Необходимости в таких изощренных действиях нет, правильно подобранный препарат не только не вредит организму, но и оказывает положительное влияние на гормональный фон. Подбор препаратов для оральной контрацепции должен проводить врач гинеколог на очном прием, после предварительного проведения исследования на половые гормоны, выполнения УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте! Нет,так вред будет выше. Вы представьте, такие гормональные перестройки ежемесячно. Иногда врачи назначают противозачаточные для лечения некоторых болезней: в таком случае пейте, как прописали. Если вы их принимаете только из-за контрацепции и боитесь побочных эффектов, то можно рассмотреть просто другой способ контрацепции (презервативы, спираль).