От чего могла появиться такая аномалия?

Здравствуйте! На узи органов малого таза выявили патологию матки - двурогая матка, седловидная. Много раз делала узи, ничего такого не было. В 2019 году родила ребёнка, никаких патологий во время беременности не было, после родов тоже периодически делала узи, предпоследее чуть меньше года назад. От чего могла появится такая аномалия? Возможна ли врачебная ошибка? Можно ли планировать беременность с таким диагнозом?

Ответы

Здравствуйте. Аномалия это врожденная. Вариантов два, либо она была всегда, и не была выявлена ранее, либо в последнем исследовании имеется погрешность. Стоит пройти УЗИ еще раз, у специалиста с высокой квалификацией, на аппарате экспертного класса. Двурогая и седловидная матка не является противопоказанием к беременности, хотя может создавать определенные сложности в её течении.

Здравствуйте.Непременно повторите исследование на аппарате экспертного класса и участием доверенного доктора. Подобное не появляется внезапно. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса.В случае ошибочного определения по первому узи, не следует оставлять проблему без правильного освещения.В письменной форме обратитесь к завполиклиникой, приложите копии заключений. Непременно выполните исследование и посетите грамотного доктора.