Перебои в цикле

Добрый день. Мне 41 год, начались перебои в менструальном цикле, по 40 или 60 дней цикл. Приливов, потливости, депрессии и прочих сопутствующих климакса нет. Посетила врача, никаких изменений не обнаружено, яичники функционируют нормально. Сказал принимать капли тазалок для восстановления цикла. Но, когда я увидела сколько они стоят, поняла, что мне не по карману это лечение. Начала самостоятельно искать аналоги среди растительных препаратов. И обнаружила, что женщинам за сорок, как правило, назначают препараты на основе цимицифуги ( ци-клим, климаксан, кламидинон и пр.), но эти препараты, как я поняла, призваны облегчать симптомы климакса, которых у меня пока нет. Мне нужно отрегулировать цикл и восстановить гормонбаланс. Посоветуйте пожалуйста растительный препарат в моей ситуации. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Описанные Вами жалобы могут соответствовать дисфункции яичников. Часто причиной являются стрессы, гормональные нарушения, острые заболевания и обострения хронических. В данной ситуации, рекомендуется описать полученные данные УЗИ органов малого таза и результаты половых гормонов (а если не выполнялись данные исследования, то сделать) . Эти данные помогут определить причину перебоев в менструальном цикле, подобрать лечение. Указанный Вами перечень препаратов часто применяется для нормализации цикла, а так же помогает на начальных этапах климакса. В подобных ситуациях, чаще всего, назначаются: Климандинон, Циклим.