Перерыв в приеме КОК

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Девушка 19 лет. Проблем по женски нет и не было. Но в качестве предохранения принимала ОК противозаточные. Раньше пила 2 года. Потом сделала перерыв, где то год. Я пропила новую пачку с ноября 2018 года по март 2019. Потом возникли трудности, по которым не смогла купить ОК. Снова начала принимать их в июле 2019 и принимала по сей день. Сегодня нужно начать новую пачку, но у меня нет возможности купить ОК. Такая возможность появится, только через неделю. Но насколько я знаю делать короткие перерывы нельзя, т. к. это не витаминки. Так вот.. Возможно ли пропустить этот месяц? И начать пить новую пачку со след месяца?.. К слову гормональных сбоев никогда не было, даже после отмены ОК. Я не хочу бросать принимать их.. Можно ли их отложить на месяц при хороших анализах и самочувствии? Половой жизнью месяц не живу и пока не буду. Месячные в норме

Ответы

Здравствуйте. Нерегулярный прием препаратов неблагоприятен для здоровья, это расшатывает свой гормональный фон. не было сбоев - хорошо, но не надо проверять организм на прочномссть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Вы и так принимаете их как попало. Это совершенно не верно. Впрочем,это ваше право. На время затруднений используйте презервативы. Перед началом приема выполните исследование уровня половых гормонов, исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. Учитывая,что вы не используете барьерную контрацепцию, исследование на все группы инфекций вполне актуально. С полученными результатами посетите доктора по профилю(уролога с результатом соскоба,гинеколога с результатами уровня гормонов).