Первые месячные, боль внизу живота

Здравствуйте. Мне 13 лет. Первый раз пришли месячные. Мама уехала. Что мне делать? Очень сильно болит низ живота.

Ответы

Здравствуйте. Старайтесь соблюдать охранительный режим, полупостельный. Исключите нагрузки, длительную ходьбу. Для облегчения боли можно принять 1/2 таблетки но-шпы. Пейте достаточно воды. Можно принять теплый душ, это так же облегчит боль. Если боль не стихнет, обратитесь за медицинской помощью.

Здравствуйте.У вас должны быть средства гигиены.Не выполнять ни каких физических нагрузок. От 1/2 таблетки но-шпы проку не увидите, прием 1 таблетки или двух( под котролем АД). Вполне возможно использовать анальгетик(кеторол,спазган...). Если кровотечение обильное ,непременно посетите доктора в очном порядке. Желательно получить справку ,освобождающую вас на несколько дней от посещения школы.