Почему изменился цикл?

Добрый день. Меня зовут Юля,мне 20 лет. У меня такая ситуация : продолжительность месячных раньше была 4 дня,наблюдаю сейчас 5. Могло ли это поменяться без причины и нормально ли это?Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Изменение незначительное, повода для беспокойства нет, если ничего не беспокоит, цикл регулярный, не было существенных колебаний массы тела, количество выделений при менструации не измерилось значительно и так далее. Причинами могут быть изменения ритма жизни, нагрузок, смена климата или не быть никаких причин. В плановом порядке в любом случае целесообразно посетить врача гинеколога очно. В плане обследования желательно выполнить узи органов малого таза, мазок. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Изменения продолжительности кровотечения в пределах допустимой нормы. На длительность вполне может оказать влияние погода, психо-эмоциональные нагрузки, физические нагрузки. В вашем случае изменения не критичны, можно не волноваться. Ежели отметите недомогание, необычного характера или запаха выделения, непременно следует провести исследования и посетить уролога. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Следует весьма внимательно относиться к половому здоровью.