Почему может болеть низ живота?

Здравствуйте, почему может болеть низ живота, если после месячных прошло 10 дней, а овуляция была 1-2 дня назад? такого до этого не было

Ответы

Здравствуйте. Причины могут быть различными, в том числе воспаление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, по показаниям пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Причин для болей внизу живота множество, и не всегда они связаны с репродуктивными органами. Предполагать что-то более-менее конкретное можно, зная характер боли (тупая, тянущая, или острая и т.п., постоянная или периодически возникающая), ее локализацию (в каком-то определённом месте или по всему низу живота), зависит ли боль от положения тела и т.д. Боль может быть связана с овуляцией (день овуляции может смещаться), с образованием желтого тела после овуляции, иногда образуются функциональные кисты (фолликулярная- если не произошёл разрыв фолликула, и киста желтого тела- после овуляции желтое тело может увеличиваться в размерах больше нормы), причиной могут быть воспалительные процессы органов малого таза. Для диагностики обратитесь к акушеру- гинекологу, выполните УЗИ органов малого таза. Если боль сильная, или нарастает, правильным будет вызвать скорую помощь.