Почему ОК нужно начать принимать в 1 день менструации?

почему ок нужно начать принимать в 1 день менструации? Будет ли он эффективен, если начала принимать только со 2 дня?

Ответы

Здравствуйте. Препараты оральной контрацепции должны минимально влиять на естественный гормональный фон, чтобы не нанести вреда, и такой цели отвечает как раз прием с первого дня цикла. В некоторых случаях прием не с первого дня возможен, но это должно решаться индивидуально, с учетом конкретного препарата. Первое время необходимо предохраняться дополнительно.

Здравствуйте.Вам надлежит выполнить рекомендации. Встраиваясь в естественный цикл, препарат оказывает контрацептивное действие спустя 10-12 дней от начала приема. В этот период либо не проводите половых актов либо используйте презерватив.Рекомендую использовать презервативы вместо ОК, это не менее эффективно, но более безопасно.