Подействовал ли Постинор или есть поводы для волнения?

Приняла постинор строго по инструкции: первую таблетку в первые 2 часа, вторую - ровно через 12 часов. Уже 10-ый день после приёма, но никаких признаков того, что он действует. Многие пишут, что должно быть кровотечение, но у меня его не было. (Парень попал на половые губы, сразу помыла). Был день овуляции. Подействовал ли постинор или есть поводы для волнения? Обязательно ли должны быть какие-то побочные эффекты?

Ответы

Здравствуйте. Кровотечение и побочные эффекты обязательными не являются, и их отсутствие не говорит об отсутствии эффекта. Если препарат принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности незначительная. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни. Стоит применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.

−1
Здравствуйте.В любом случае имеет смысл дождаться начала кровотечения. Спустя две недели провести исследование уровня хгч, если волнения вас не покинут. В случае, если беременность не входит в ваши ближайшие планы, используйте презерватив либо иные методы контрацепции.Использование препаратов экстренной контрацепции не желательно на постоянной основе.