Подозрение на эндометриоз

Добрый день, прошу посмотреть результаты УЗИ, очень переживаю т.к. есть подозрение на эндометриоз или гранулему п/о шва от кесарева. А к гинекологу только через неделю на прием. Заранее благодарна! Матка: расположена типично, размерами до 44х32х37 Контуры: четкие, ровные Структура миометрия: диффузно неоднородная. Область рубца б/о. Полость матки: не расширена, не деформирована. Эндометрий: до 7,3, средней эхогенности, умеренно неоднородный. Шейка матки: размерами до 31х29мм, неоднородной структуры. Придатки: Правый яичник: в типичном месте, размерами до 29х21мм, с фолликулами от 8мм до 10мм (7 в поле зрения) Левый яичник: в типичном месте, размерами до 33х22мм, с фолликулами от 6мм до 7мм ( 8 в поле зрения) Маточные трубы: не визиализируются. Позадиматочное пространство: свободной жидкости нет. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений матки.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Описанная картина УЗ-исследования может говорить о начальных признаках эндометриоза. Послеоперационный шов без изменений, что исключает гранулему. Диагноз "Эндометриоз" выставляется исходя из совокупности жалоб, результатов УЗИ и лабораторных анализов.