Подскажите, как быть?

Здравствуйте! У меня такая дилемма. 2 года безуспешно планировали беременность. За это время были сданы все гормоны, спермограмма, гсг труб. Вот на последнем гсг при помощи рентгена обнаружилась гидросальпингис обеих труб. Врач репродуктолог рекомендует удалить трубы и делать эко или сделать лапароскопию. Но вероятность улучшения труб по её мнению небольшая. Пожалуйста подскажите как быть. Просто появилось ощущение, что врачи видят во мне кошелёк с деньгами

Ответы

Здравствуйте. Удаление труб при гидросальпинксе распространенная практика. В плане обследования необходимо выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером. Воспаление необходимо пролечить в любом случае при планировании беременности. Учитывая, что трубы не функционируют, решение вопроса об ЭКО обоснованно. Если у Вас есть гражданство России и полис ОМС, возможно проведение эко бесплатно при определенных условиях.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл посетить другого доктора(альтернативное мнение лишним не бывает).Рекомендую начать с грамотно подобранной консервативной терапии, операцию вполне можно провести при безуспешной терапии.Не следует пренебрегать рекомендациями. Начните с проведения полноценной терапии, вполне возможно будет шанс сохранить целостность организма.