Поликистоз яичников

добрый день! поставили диагноз поликистоз, хотелось бы узнать насколько серьезно данное заболевание и какие шансы забеременить? Месячные были не регулярные, после двух месяцев задержки пола обследование узи выявило поликистоз размер правого яичника - 39х21мм с кисточками 0,1-0,2, левый 41х28мм, с кисточками 01,-0,2, матка: (длина) -45мм, передне задний 26мм- ширина 29мм (узист сказал уменьшена), во вложении результаты узи. также сдала на гормоны анализы: эстрадиол 129 пмоль/л прогестерон 0,941 нмоль/л ТТГ 2,15 мед/л ФСГ 7,4 ммед/мл ЛГ 19/72 ммед/мл ДЭА-S04 -6.02 мкмоль/л тестостерон 1,34 нмоль/л кортизол 645,7 нмоль/л пролактин 273,8 мед/л Анализы также во вложении. 1)Насколько сильное отклонение от нормы? 2)Можно ли в данном случае заберементь самостоятельно? 3)Врач прописал пить 10 дне дюфастон по 1т 2р в д., затем 3 мес пить Ярину, после этого она хочет стимулировать яичники ля беременности. Правильно ли назначение? К сожалению толком не объяснили а вопросов много. рост 167 вес 59,5, волос по мужскому типу нет, вес оставался стабильным в течении 2х лет. Обортов, выкидыше не было. Могли быть стрессовые ситуации

Ответы

Здравствуйте. Изменения есть, отклонения умеренные. стоит пройти курс терапии, после этого планировать беременность. После лечения наступление беременности будет более вероятно, хотя не исключено и в нынешней ситуации. Проводите рекомендованную терапию, посетите врача в динамике для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Вам не следует консультироваться по составу терапии. У каждого доктора есть своё мнение по этому поводу(но лечиться вам придётся в очном порядке). Что касаетс я изменений,они вполне могут быть корректированы проводимой вам терапией. Выходе лечения и по его окончании следует выполнить исследование гормонов и проводить очный осмотр