Порядок посещения гинеколога

Планирую первый поход к гинекологу очень страшно, я девственница, мне 15, можно ли мне идти на приём без мамы и что будет на самом приёме? Начиталась в интернете разной информации что теперь до жути испугалась. Ещё планируем с парнем па, если я лишусь девственности, а потом пойду на приём к гинекологу, расскажет ли он маме, о том что я не девочка?

Ответы

Здравствуйте. Ничего страшного осмотр гинеколога не представляет, хотя психологический дискомфорт испытывают многие девушки. Врач побеседует с Вами, спросит о возрасте начала менструаций, продолжительности цикла, его регулярности, особенностях менструации. Будьте готовы ответить на эти вопросы, вспомните данные заранее. Затем гинеколог проводит осмотр. Девственниц смотрят ректально, женщин обычным способом. Особого дискомфорта осмотр не доставляет. Женщины обычно ходят на осмотр к гинекологу 1-2 раза в год, и это для них рутинная и не примечательная процедура. Начинать половую жизнь пока не стоит, организм еще не достиг зрелости по всем аспектам, начало половой жизни может принести вред, нужно принимать во внимание риски половых инфекций и беременности.

Без мамы идти на прием Вы вполне можете.