После простуды сбился цикл, упало давление, что делать?

Здравствуйте, так получилось, что меньше чем за месяц умудрилась простыть два раза. Температура повышалась до 39, что видимо сказалось на менструальном цикле. В марте как положено по графику менструация была с 1 по 4 марта. 12 марта я заболела и как только температура стала выше 38, появились месячные, т. е. цикл составил 18 дней. А 31 марта я заболела снова, опять высокая температура, и вдруг опять месячные не в срок, цикл составил 15 дней. Сегодня почувствовала себя плохо, упало давление, 97/64, голову как обручем сдавило, сильное головокружение. Это может быть последствием сбоя цикла?

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть простуда, так же могут иметь значение переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии. Падение давления может быть следствием общего недомогания.

Здравствуйте. Снижение АД вполне может иметь связь с уровнем гормонов. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, исследование сосудов головы и шеи.Непременно чай с имбирем и лимоном, прием настойки женьшеня по 30 капель 3 раза в день не менее двух недель(под контролем АД). С результатами исследований имеет смысл посетить доктора в очном порядке. Для повышения иммунного ответа рекомендую использовать отвар эхинацеи.