Посоветуйте аналог лекарства

здравствуйте! ребёнку 2 недели, мучают запоры, самостоятельно в туалет сходить не может, мучается,педиатр выписала нормазе 2,5 мл в день и наринэ форте в каждое кормление, наринэ в аптеке продавать не стали, т.к он идёт с 3 лет, есть ли какие то аналоги, чтобы можно было дать грудничку

Ответы

Здравствуйте. Замену может сделать только ваш педиатр. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс. В плане обследования посев кала на флору и дисбактериоз

Здравствуйте.Вы не указали характер кормления. Если у вас ГВ-строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(посетите диетолога,вам непременно помогут разработать меню),если ИВ-непременно ,совместно с педиатром,подобрать правильную смесь, правильно перевести ребёнка на нее. Непременно использование пробиотика. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вполне допустимо проведение микроклизьм(7-10 мл воды комнатной температуры.