Повлияет ли половая жизнь на менструацию?

Здравствуйте,мне почти 19лет,половую жизнь не веду, уже около 4 лет болезненое протекание месячных, повышение температуры,рвота,сильная усталость.Может ли начало половой жизни как то положительно повлиять на протикание менструации

Ответы

Здравствуйте. Повлиять может, но скорее всего симптомы сохранятся. Описанные явления могут говорить об отклонениях. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Болезненные менструации- дисменорея, могут быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом других гинекологических заболеваний, особенно если боли со временем нарастают, плохо купируются анальгетиками. Начало половой жизни вряд ли кардинально изменит ситуацию. Иногда болезненность менструаций проходит после родов. Но важно исключить заболевания, при которых менструации имеют выраженную болезненность (например, эндометриоз). Необходимо обратиться к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза. По показаниям могут быть назначены и другие исследования (например, МРТ малого таза).