Повышены лейкоциты в мазке

Здравствуйте! Сдавала анализ гинекологического мазка и обнаружилось , что лейкоциты повышены 30-40, при норме 20 сказали. letotrix грибок,флора смешанная. Выписали мазь клиндацин Б пролонг. Гинеколог сказала 6 дней по 1/2.Нужно ли после этого препарата микрофлору восстанавливать ? И можно ли после него сразу беременеть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно, в плане обследования желательно выполнить соскоб пцр на все группы инфекций. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. На период лечения воздержание. Беременность стоит планировать только после полного излечения. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполнить фемофлор 16, соскоб на все группы инфекций методом пцр. По результатам исследований можно проводить терапию.Исследование только мазка может быть не точным, не полным, многие микроорганизмы не определимы при микроскопии. Это будет правильно и в ваших интереса. Что касается беременности, то планирование возможно после проведения контрольных исследований