Пояснение результата анализа

Здравствуйте,помогите расшифровать результаты.микроскопия отделяемого влагалища.эпителий-большое количество,лейкоциты 3-5,слизь умеренно,флора(вид) полиморфная палочка,флора большое количество,элементы потогеных грифоне нет,диплококки нет,трихомонды нет

Ответы

Здравствуйте. Увеличение количества эпителия может говорить о воспалительном процессе. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб методом пцр на инфекции, по результатам посетить врача повторно. При выявлении проблемы необходимо так же обследовать полового партнера. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. У вас отсутствуют признаки воспаления. В противном случае можно было бы рекомендовать выполнение соскоба на все группы инфекций методом пцр. Если нет субъективных жалоб,можно не волноваться. Имеет смысл выполнить исследование фемофлор ,это поможет выяснить наличие или отсутствие нарушений биоценоза влагалища