Пояснение результатов анализов

Доброго времени суток! Мне 35 лет, рост 164, вес 60 кг. Уже 9 лет бесплодие 1 типа. Была попытка ЭКО в 2014 году, выросло 2 яйцеклетки, обе оплодотворились, но не прижились. Так как АМГ 0,1 (при норме 0,75-4,46), врач сказала, что у меня скоро наступит менопауза и рекомендовала только ЭКО с донорской ЯК. Действительно, примерно через полгода начались приливы, стала портиться кожа, я сильно поседела, волосы истончились. По гормональным показателям тоже была менопауза, а прогестерон вообще показывал постменопаузу. С тех пор прошло около 2х лет. Сейчас месячные относительно регулярные, приливов больше нет, психологическое состояние стабильное. На днях сдала гормоны (лютеиновая фаза): ЛГ 9.12 мМе/мл (норм 1,0-11,4) ФСГ 3,35 мМе/мл (норм 1,7-7,7) Эстрадиол 450,3 пг/мл (норм 43,8-211,0) Прогестерон 9,54 нг/мл (норм 1,7-27,00) У меня, таки, вопрос... Есть у меня менопауза или нет? Что сдать, чтобы уточнить? Буду благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить о менопаузе на настоящий момент нет. Вам стоит посетить гинеколога очно, выполнить УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте. Повышени еэстрадиола может пагубно отразиться на вашей беременности . Непременно провести короекцию проводимой терапии, периодические контроли уровня гормонов