Пояснение результатов анализов

Здравствуйте. Мне 20 лет. Чуть больше года назад у меня обнаружили эндометриоидную кисту. В районе ноября-декабря прошлого года сдавала онкомаркеры, по итогам которых у меня был СА-125: 72.1, СА-19.9: 44.8, СА-15.3 и 72.4 за пределы нормы не вышли, альфа-фетопротеин тоже. Операцию по поводу удаления кисты сделали, СА-125 я пересдала после, он упал до нормы, а вот СА-19.9 я не пересдавала, моя гинеколог не особенно заостряла на нем внимание. Но сейчас я страдаю от жуткой ипохондрии и начала переживать. Скажите, может ли СА-19.9 давать превышение 44.8 при указанной норме 27 в связке с СА-125 при эндометриозе?

Ответы

Здравствуйте. Повышение вполне могло быть связано с кистой. Онкомаркеры являются только ориентировочным методом исследования и говорят не об окончательном диагнозе, а лишь о необходимости более тщательно обследоваться. При наличии повышения онкомаркеров причину не всегда удается установить. Проходите периодически плановые анализы и обследования для оценки ситуации, наблюдайтесь у гинеколога.