Пояснение заключения метросальпингографии

Здравствуйте. Планируем ребёнка. Проходим обследования. Делала метросальпингографию, в заключении написано: "Матка смещена влево. Контрастное вещество заполняет полость матки (полость матки правильной формы) и, расширенные маточные трубы. Большое количество контраста определяется в маточной полости." Из этого я понимаю, что трубы проходимы, но меня смущает что они расширенны (судя по снимку они расширены не по всей длине, а только небольшой участок дальний от матки). Это влияет на возможность зачатия? И тот факт что матка смещена влево? Все остальное в норме.

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, возможность зачатия есть. Вам стоит посетить с результатами врача который Вас наблюдает для получения заключения по комплексу обследований.

Здравствуйте. Что касается смещения, это не может считаться патологией, при отсутствии воспалительного процесса. Выполните соскоб на все группы инфекций методом ПЦР, посетите гинеколога в очном порядке. Вами необходимо провести асу исследований , для определения вашего здоровья, как и половому партнёру.