Пояснение заключения цитологии

Помогите расшифровать результат онкоцитологии. Цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала. Качество препарата: адекватный. Цитограмма (описание): на фоне эритроцитов скопления клеттк железистого, метаплазированного и плоского эпителия с реактивными изменениями, косвенные признаки ВПЧ (гиперкератоз, дискариоз). Лейкоцитарная реакция: незначительная. Специфический инфекционный агент: не обнаружен. Цитограмма Ну соответствует: нерезко выраженным измен. кл. эпит. - ВПЧ-инф. (ASCUS). В пол.матер.клетки с признаками злокачественности: не обнаружены.

Ответы

Здравствуйте. По результатам исследования имеются небольшие изменения клеточного состава материала. Посетите по результатам лечащего врача для определения тактики.

Здравствуйте. Прежде всего ,интерпретация может быть по полноценному исследованию(данные лабораторного ,инстументального исследования ,жалобы. По вашему заключению можно предположить (не более того) развитие вируса папилломы человека. Вам надлежит выполнить дополнительные исследования и посетить доктора в очном порядке

Спасибо!