Пояснение заключения УЗИ

Здравствуйте! Мне 25 лет. Первые месячные начались в 15 лет и никогда не были регулярными. с 20 лет после консультации с гинекологом прием и сдачи анализов на гормоны (был понижен прогестерон) мне прописали Ригевидон, который я пью уже в течении 4,5 лет. Весной этого года сдавала анализы на свертываемость крови, которые все были в пределах нормы, а также недавно в последний раз делала УЗИ, на котором были выявлены расширенные сосуды параметрия справа и слева до 6-7 мм. При этом стали проявляться на ногам маленькие венки, а также появился геморрой, которые на данный момент после проведенного лечения венотониками дискомфорта не доставляет. Также появились периодические незначительные боли слева и иногда справа внизу живота. Подскажите, является ли все это необходимостью для прекращения приема ОК? Необходимо ли на время прекратить прием Ригевидона и на сколько? Нужна ли очная консультация в ЖК? Беременность не планирую в ближайшее время. Также приведу описание УЗИ: размеры матки - длина 45 мм, переднезадний размер 33 мм, поперечный размер 45 мм, контуры матки ровные, положение правильное. М- ЭХО 4,5 мм 24 день цикла, контур эндометрия не деформирован, полость матки не расширена, эхоструктура миометрия гомогенная, в миометрии по периферии (аркуатное сплетение) расширенные сосуды до 3,7 мм Правый яичник 29-18-24 мм, V=6,6 см3, размеры не увеличены, контуры четкие, эхоструктура с анэхогенными включениями по периферии до 5 мм. Левый яичник 26-15-19 мм V=3,9 см3, размеры не увеличены, контуры четкие, эхоструктура с анэхогенными включениями по периферии до 4-5 мм (в количестве более 10-12 шт.) Шейка матки 35х25 мм, М- ЭХО 6 мм. УЗ- признаки расширения сосудов малого таза. Все ли в порядке? И меня интересует: почему в левом яичнике указаны включения в кол- ве 10-12 шт? Что это? Спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, стоит посетить гинеколога очно, сдать анализ на половые гормоны. Речь может идти о необходимости замены препарата в связи с изменением собственного гормонального фона.

Здравствуйте. Вы должны были ,периодически, проверять уровень половыхьгормонов, гормоны щитовидной железы, клинический анализ крови. Коль вы этого не выполняли, роведите исследование втполном объёме и посетте грамотного доктора очно. Вам непременно дадут необходимые рекомендации