Пояснение заключения УЗИ

Здравствуйте! На УЗИ поставили диагноз кистозное изменённый левый яичник. Результат УЗИ: Левый яичник: объём 8,9куб.см, расположен правильно, эхоструктура неоднородная: лоцируется кистозное образование размером 20мм. Фолликулярный аппарат левого яичника выражен преимущественно по периферии. Подскажи что делать, это очень страшно или нагоняю больше страха? Просто мне всего 18 лет, и с таким диагнозом, не очень утешительное будущее. Дайте пожалуйста совет, что в дальнейшем будет? Какие препараты могут назначить, что будут предпринимать? Знаю одно что кистой называют когда размер у неё с 30мм? Что же тогда у меня? Надеюсь на ваше понимаю, и буду очень благодарна каждой консультацией!

Ответы

Здравствуйте. Что будет в дальнейшем, только дальнейшее подскажет. Сейчас вам необходимо выполнить исследование на все группы инфекций методом ПЦР, исследование уровня половых гормонов. С результатами посетить доктора для назначения терапии.

Здравствуйте. Необходимо уточнить тип кисты. Функциональные кисты возникают на фоне гормонального дисбаланса, и нередко проходят самостоятельно. На настоящий момент оснований для негативных прогнозов, в том числе по репродуктивным возможностям, нет. При необходимости будут даны рекомендации по терапии. В плане обследования стоит выполнить анализ на половые гормоны.