Правильно ли делает вач?

Подскажите, у меня киста в правом яичнике 22 мм, 21 год, не рожавшая, в скором времени буду планировать ребёнка, гинеколог прописала джесс плюс на 3 месяца, без анализов на гармоны, разве гинеколог может выписывать такие препараты не узнав мои гармоны? Правильно ли она делает?

Ответы

Здравствуйте. Назначение препарата желательно проводить после предварительного проведения анализа на половые гормоны, это дает наиболее полную информацию о состоянии вашего здоровья и позволяет подобрать препарат наиболее точно корректирующий собственный гормональный фон. Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин лучше проводить на 3-5-й день цикла. Тестостерон, ДГЭА-с, как правило, сдают на 8-10-ый день цикла (в отдельных случаях допускается на 3-5-й день цикла). Прогестерон, эстрадиол лучше сдавать на 21-22-й день цикла, то есть спустя 7 суток после предполагаемой овуляции.

Здравствуйте.Имеет смысл сменить доктора.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, мочи,уровень половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр. По результатам исследований можно предлагать терапию.До определения сути проблемы и возможных причин-рекомендации соблюдения покоя и наблюдение.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Исследование уровня гормонов проводят по дням цикла(если цикл не нарушен).В противном случае возможно выполнение в один день,предупредив доктора лаборанта.