Правильно ли назначен глюкофаж?

Добрый день, вопрос эндокринологу, диагноз спкя, множество фолликулов, задержки цикла до 3-4 мес. Сдала гормоны на 3 день цикла лг 6,53 ( 1,80-11,78) фсг 6,47 ( 3.08-8,08), тетостерон общий 1,473 ( 0,48-1,185) дигидростендион 199 ( 24-368) пролактин 145 ( 108,78-557,14) эстрадиол 168 (77,07-921). На основе анализов был назначен глюкофаж 500, при приёме их 3 мес фолликулов стало до 10, объём яичников уменьшился, были циклы самостоятельные 30 и 31 день, далее мазать стало на 23 день, стоит ли мне принимать утрожестан или ждать самостоятельного цикла? Правильно ли назначен глюкофаж на основе этих анализов? Какие ещё сдать анализы для выявления причины отсутствия овуляции? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ на антимюллеров гормон, гормоны щитовидной железы, анализ на кортизол. По результатам посетить гинеколога-эндокринолога. Назначение глюкофажа возможно.

Здравствуйте. Исследование уровня половых гормонов продится по дням цикла(Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Что касаемо терапии, непременно принимать во внимание исследование уровня гормонов, узи, клинический анализ крови, уровень сахара крови.Как правило,назначение препарата происходит с 16 по 26 день цикла