Правильно ли поступил врач?

Здравствуйте, мне 30 лет. Было 2 беременности. Первая в 2010, закончилась родами в срок, все хорошо. Вторая полгода назад. На 13-14 неделе плод замер. Узнала на 17-18, почистили. Из хронических - системная красная волчанка. Болею с 2012, на данный момент несколько лет в ремиссии. Во время беременности было какое-то обострение. Резко вырос д-димер, волчаночный антикоагулянт. Поставили диагноз вероятный АФС. После беременности анализы крови пришли в норму. На регулярной основе принимаю только плаквенил. Уже много лет. Гормоны не принимаю. Контрацепция - презервативы. Менструации с 13 лет, безболезненные, через 28 дней, по 7 дней. На 2-3 день обильные, иногда очень, в остальные дни умеренные. Время от времени (перед менструацией и во время) принимаю препарат железа, чтобы поддерживать уровень гемоглобина. После чистки менструации стали по 10-13 дней. Точнее, перед ними и после по несколько дней есть скудные розовые или коричневые выделения. УЗИ делала много раз, в том числе на 5-7 день цикла. Говорят, что все в норме. Последние месячные были 12 июня. Закончились примерно 18, 19 был ПА. А 21 в обычных прозрачных выделениях появились красные прожилки. Немного. Они то есть, то пропадают. Сами выделения стали немного с бежевым оттенком. Зуда, жжения, неприятного запаха нет. Вчера на осмотре гинеколог ничего не обнаружила. На шейке есть несколько маленьких кист. Сама шейка немного деформирована, как выразился врач. В 2010 во время родов был разрыв. Его не зашили. На узи тоже ничего плохого не обнаружили. Эндометрий нарастает хорошо. Это все, что мне сказали. Взяли мазок на цитологию. Сказали, если будет продолжаться, прийти на 5-7 день цикла. Больше никаких анализов и обследований не назначили. Правильно ли поступил врач? Меня очень беспокоит мое состояние. И ещё, примерно неделю назад я закончила пить два курса антибиотиков, если это важно. Пила из-за удаления сложного зуба. Сейчас принимаю аципол.

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить комплексные обследования. Необходимо исключать гормональный сбой, воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу (возможно, к другому) на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций вместе с партнером. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Провести исследования имеет смысл. Непременно соскоб на все группы инфекций методом пцр для вас и партнера, уровень половых гормонов, клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.

Здравствуйте! У вас очень грамотно описано ваше состояние. Замершая беременность бывает даже у очень здоровых женщин. И может быть даже ваше заболевание ни причем. Чаще всего беременность замирает из-за инфекций. Причем, не обязательно, венерический болезней, а из-за поражения условно-патогенной флоры. Может даже сказаться вирусное заболевание при беременности. Думаю, стоит обследоваться обследоваться на половые инфекции, сдать посев из цервикального канала и попробовать еще раз. Очень надеюсь, что сейчас у вас все получится.