Правильно ли выбрана тактика лечения?

Пациентке 53 года, инвалид I группы (14 лет прикована к постели) последствия спинномозговой травмы после ДТП. Гинекологический диагноз: атипическая гиперплазия эндометрия на фоне персистенции фолликулов. По гистологии: очаги распада стромального и железистого компонентов. Фиброматоз матки. Предлагается удаление матки с придатками. Правильно ли это? Так же больной еженедельно делают клизму, через какой промежуток времени ей можно делать клизму после операции?

Ответы

Здравствуйте! Не думаю, что стоит оспаривать назначение гинекологом. Наверняка уже наступила менопауза, поэтому свои женские функции уже выполнены. Насчет клизмы вы проконсультируетесь с врачом после того, как будет сделана операция.

+1
Здравствуйте. Вы не указали жалобы, клиническую картину. Учитывая гиперплазию эндометрия, есть риск перерождения эпителия, и скорее всего есть кровотечения, поэтому вопрос об операции рационален. При сомнениях можно проконсультироваться с результатами всех анализов и обследований еще с одним специалистом очно. По совокупности данных Вы сможете принять взвешенное решение. В раннем послеоперационном периоде выполнение клизмы противопоказано, сроки возможности проведения будут определяться индивидуально, в зависимости от способа оперативного лечения, того, как будет протекать послеоперационный период. Учитывая, что после операции будет назначена особая диета, потребность в клизме в первые дни не возникнет.