Правильную ли тактику выбрала доктор?

Здравствуйте. Принимала гормоны белара, при очередном визите к доктору, она сказала что есть небольшая эрозия и молочница. Молочницу пролечили. Сделали биопсию шейки матки, доктор сказала что весь подозрительный кусочек и удалила. Так же взяли анализ на впч. ВПЧ не обнаружено совсем, а про биопсию сказали что есть участки незрелой плоскоклеточной метаплазии. Сказали что лечения не требуется, достаточно только наблюдения регулярного. Правильную от тактику выбрала доктор? И значит ли то, что она удалила подозрительный кусочек полностью, что у меня этой метаплазии больше нет? Гормоны больше не принимаю, физически ничего не беспокоит, цикл регулярный.

Ответы

Здравствуйте. Если проблемный участок удален полностью, тактика наблюдения возможна. В плане обследования так же нужно выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером, при выявлении инфекции пройти курс лечения до получения отрицательных результатов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Наблюдение у гинеколога необходимо в любом случае.

Инфекций никаких нет, все анализы сдавали Только молочница была

Здравствуйте. Определить правильность выбора доктора возможно только после проведения осмотра. Непременно выполнить соскоб на все группы инфекций методом пцр. Наличие эрозии должно иметь причину. Непременно провести весь комплекс мероприятий, терапию( при необходимости). Разумеется , периодическое наблюдение врачом.