При цистите можно ли жить половой жизнью?

здравствуйте скажите пожалуйста при цистите можно ли жить половой жизнью?

Ответы

Здравствуйте. Во время острого цистита интимная жизнь противопоказана, механическое воздействие может привести к усугублению ситуации. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье на постоянной основе для промывания мочевыводящих путей.

Здравствуйте! При остром цистите половой жизнью жить нельзя. Более того, половой акт может провоцировать цистит в силу анатомической близости уретры и влагалища. Чтобы минимизировать этот риск, необходимо соблюдать ряд условий: обязательно помочиться перед и сразу после полового акта, даже если не хочется, обязательны гигиенические мероприятия обоим половым партнерам (душ), особенно если не используется презерватив. При регулярном возникновении циститов после полового контакта необходимо исключить дистопию уретры- смещение ее дистального отдела к передней стенке влагалища.