Прием дюфастона

Здравствуйте, была 1бер.2012год ест. Роды. Планируем беременность. В июле 2016 было прижигание. В августе отмена джеса. До этого 3 года приема. Конец авг-нач. Сентября лечение обнаружили у мужа уреаплазмы микоплазмы.лечение Предохранение. Мес.18.08-4дня. Далее конец сент. Задержка узи кисты на яичниках-норколут. На 14день от начала норколута мес. -9.10-4дня. Дальше иноферт. Не защищенный па в теч. Месяца. Беременности нет. Узи 11.11,17.11 овул. Была, желтое тело эндометрий хороший, яичники хорошие, к бер готова. Ждем месячные. Т4 ттг норма.пролактин 343(прием тироксина 3 года, пост. Контроль ттг узи). после ожидаемых мес. Дюфастон с 11дц 10 дней 1т.2раза в день. Далее ждем 10 дней если мес. Нет узи, если начались мес. По той же схеме дюфастон. Спермограмму у мужа не взяли, сказали после 6 мес. Безуспешных попыток приходить. Еще были выделения молозива при нажатии груди прописали достинекс 1/2 на ночь каждые 3 дня 8 раз.с 21.11.последние мес.28.11-1.12.были болезненные.пожскажите пожалуйста насколько целесообразно прием дюфастона с 11дц,не заглушит ли он овуляцию и резкая отмена его через 10дней в случае беременности?..стоит ли предохраняться на достинексе?(пока предохраняемся)

Ответы

Здравствуйте. Однозначно стоит предохраняться в период приема препарата. Лучше планировать беременность после завершения курса терапии и достижения стабилизации состояния. Пройдите рекомендованный курс, по результатам посетите врача повторно для определения дальнейшей тактики.

спасибо.а что по поводу дюфастона.начинать его с 11дц?или сдать прогестерон а потом по результатам смотреть?

Здравтсвуйте. Непременно проведите полноценное обследование(уровень гормонов половых и щитовидной железы,исследование на все группы инфекций методом ПЦР. С результатами посетите доктора ,при выявлении проблемы вам будет назначена терапия. Нет смысла в выполнении части исслдеований.

гармоны ттг т4 норма.пролактин 343.мазок брали в конце сентября,все хорошо.