Прием противозачаточных

Здравствуйте! Подскажите какой период времени можно без перерыва принимать противозачаточные таблетки? Нужно ли делать перерыв и на сколько? Принимаю 3 года.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Если препарат Вам подходит и Вы хорошо его переносите, перерывов делать не нужно, так как во время таких перерывов, во-первых, велик шанс забеременеть, а во-вторых, организм вынужден перестраиваться на жизнь без приема таблеток, а затем - обратно. До 5-6 лет Вы можете спокойно принимать таблетки. Но при таком длительном приеме не забывайте о регулярном обследовании: 1 раз в 6 месяцев биохимический анализ крови и коагулограмма, 1 раз в год посещение гинеколога (мазок на онкоцитологию, осмотр, УЗИ), маммолога (с выполнением УЗИ молочных желез).
врач  ★★★★★