Принимать ли мне Норколут?

Здравствуйте! Мне сейчас 57 лет, месячные закончились в феврале этого года, до этого были ежемесячно, в январе этого года на УЗИ выявлен полип эндометрия, 27 апреля он удалён гистерорезектоскопией, ранее уже был в 43 года полип, после чего мне был назначен Дюфастон, после стояла спираль Мирена. После удаления спирали 4 года назад, месячные стали обильные, болезненные, был снова назначен Норкалут. Сейчас на консультации врача после гистерорезектоскопии врач не рекомендует пить Норкалут ввиду моего возраста и отсутствия овуляции, при этом считает, что полип возник ввиду избытка эстрогенов. В нашем городе не много опытных врачей, подскажите нужно ли для профилактики мне пить Норкалут после этого полипа и целесообразно ли сдать кровь на уровень эстрогенов.

Ответы

Здравствуйте. Принимать решение о тактике терапии правильно по результатам полного обследования. Для уточнения ситуации выполните анализы крови на половые гормоны, так же стоит сдать общий анализ крови, биохимию, тиреотропный гормон. По результатам консультация гинеколога, эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование всего комплекса гормонов, клинический анализ крови, уровень витамина Д. Полученные результаты помогут определить возможные причины проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это правильное решение и в ваших интересах.Что либо рекомендовать до ознакомления с результатами исследований не имеет смысла. Не следует принимать препарат до получения результатов . Это в ваших интересах.